文章预览
关于“物价”可以说是一个老生常谈的话题了。近日,孩子刚上一年级的宝妈晒出了一张文具采购小票再次拉开了这个话题。 “买了一些铅笔、双面胶、削笔机、本子,就花了100多元,接下来还得根据学校的要求再‘补货’。 现在孩子上学,学费没多少,文具价格倒是不菲。 ”宝妈坦言道。 “记得以前我们上学的时候,铅笔只要几毛,练习本5毛还是1块钱1本,钢笔、橡皮擦几块钱就能买到。现在文具店里,随便拿起一支笔最少5块,基本是10几块钱,橡皮擦8块、10块的价格,好点的彩笔都是50、60块钱。 陪孩子在文具店一圈逛下来,感觉文具店很多物品已经成了妥妥的‘奢侈品’。 ”群内宝妈们纷纷吐槽。 “你们这些都不算什么,我家‘吞金兽’的东西那才叫一个贵,一个奶瓶就要几百,奶粉、纸尿裤哪一样不是高价,养不起啊养不起!” 说到
………………………………