文章预览
在县城上高中,每天生活费就是 3 元,少是可能的,多是一分钱没有的。 学校食堂的饭菜很单一,价格也稳定,一份白菜五毛,一个馒头 2 毛。菜也可以是茄子或者土豆,其他的都很少见了。偶尔会有鲅鱼或者粉条,那都是我不敢想的。 一份菜,有时候两个馒头,有时候三个馒头,就这么拼凑着吃,排列组合简单的令人发指。 学校门口有一个卖豆腐脑的摊子,当然也会有油条。 每到周末,周六或者周日,我就去买碗豆腐脑解解馋。 豆腐脑用大白碗盛着,量很足的,但是没有卤,倒是辣椒油免费还可以续加。 每次,我就买上一碗豆腐脑,然后使劲放辣椒油,用勺子使劲往下翻,在那个小铁盒子里拼命求索,最大化地多找点油。 那时候肚子里,是真的缺油水。 一碗豆腐脑肯定是吃不饱的,我就带着我在学校食堂买的馒头一块吃,有时候也是从家
………………………………